Ваш город:

Учителя года России-2007 уволили за отказ подделать оценки учащихся

29 авг. 2016 г.
0
2316

Отказ выполнять приказ директора по «подчищению» оценок учащихся закончился увольнением для Дмитрия Гущина, победителя конкурса «Учитель года России-2007». Инцидент произошел в Петергофской гимназии № 415 в конце мая.

Учителя года России-2007 уволили за отказ подделать оценки учащихся

Как пишет в соцсети учитель, руководитель учебного заведения Галина Никитина потребовала от классных руководителей подправить итоговые оценки школьников в журналах, либо подтерев бритвой, либо добавив текущие отметки, либо зачеркнув ранее полученные.

Свои требования она пояснила необходимостью поднять успеваемость учащихся в соответствии с приказом Комитета по образованию по итогам проверки гимназии.

Об этом Д. Гущин написал в соцсети, отметив, что пытался пояснить директору и другим педагогам противозаконность действий. Он сказал, что государственное учебное заведение – не частная лавка и подделку документов нельзя ничем оправдывать, а тем более учить этому детей. Школьники должны трудиться честно, а не получать отметки по решению директора, который таким способом пытается решить собственные конъюнктурные задачи. После выхода из отпуска Д. Гущин узнал о своем увольнении.

Как отмечает Юлия Игумнова, финалистка конкурса «Учитель года Москвы-2016», подобные действия по исправлению оценок, как в бумажном, так и электронном журнале, происходят не в первый раз. По её словам, иногда руководство школы уже в начале учебного года требует от педагогов ставить или не ставить определённые отметки конкретным ученикам.

В свою очередь, Мария Чистякова, замруководителя Санкт-Петербургской школы (ЛНМО), утверждает, что в учебных заведениях действует приказ, согласно которому отстающих учеников нельзя оставлять на второй год без согласия родителей. Руководству школ негласно намекают, что оставлять учащихся на второй год нежелательно. В связи с этим с учителями пытаются по хорошему договориться относительно завышения оценок с целью перевода отстающих учеников в следующий класс.

В пресс-службе Комитета по образованию Санкт-Петербурга пообещали провести проверку в упомянутой гимназии на предмет объективности выставления отметок.

Фото взято с сайта http://news.sfu-kras.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
814
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1171
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Оставить свой комментарий

Ваш город: