Ваш город:

На Урале учителя предложили ввести химию в начальной школе

29 сент. 2016 г.
0
1919

Педагоги выступили с предложением о введении первых уроков по химии в школах уже на начальной ступени обучения, поскольку считают количество часов по этому предмету в расписании старшеклассников недостаточным для изучения школьной программы. Подобная нехватка часов приводит к тому, что по итогам окончания школы выпускники не понимают даже элементарных законов химических экспериментов.

На Урале учителя предложили ввести химию в начальной школе

Кроме того, авторы инициативы заявили о необходимости замены используемого на сегодняшний день учебника под редакцией Габриэляна. При всей доступности изложения материала учебное пособие не содержит современной химии. Об этом в минувший понедельник на Менделеевском съезде рассказал академик РАН Валерий Лунин, декан химфакультета МГУ.

Педагоги считают, что изменения в стандартах системы образования необходимо реализовать в максимально короткие сроки, так как отсутствие элементарной базы знаний в области химии приводит к тому, что молодёжь поддаётся моде на магию и различные таинственные ритуалы. Так, по словам одного из учителей, в ходе опыта в одной из сельских школ на Урале дети назвали магией загоревшуюся палочку с ватой, смоченную в спирте.

Преподаватели вузов также отмечают снижение уровня подготовки студентов после перехода на болонскую систему, поэтому выступают за увеличения количества часов для уроков химии в рамках школьной программы. Они также предлагают ввести и формы наращивания знаний в вузах. В качестве примеров был приведён опыт рассчитанной на 650 учащихся гимназии при МГУ, где химию изучают с пятого класса, а также опыт Московского технического госуниверситета имени Н. Э. Баумана, где был введён нулевой курс по химии с целью повышения качества знаний студентов, только приступивших к обучению.

Напомним, что Менделеевский съезд по химии, ставший уже 20-м, начался в Екатеринбурге 26 сентября и продлится до 30-го числа. Его участниками стали 2,5 тысячи человек, включая 300 иностранцев, а также учёные РАН (Уральское отделение) и УрФУ.

Фото взято с сайта http://sch2065tn.mskobr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
671
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1442
Оставить свой комментарий

Ваш город: