Ваш город:

С. Кравцов рассказал о предстоящих новшествах в системе образования

30 сент. 2016 г.
2
3984

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, какие новшества следует ожидать в образовательной системе России в ближайшее время.

С. Кравцов рассказал о предстоящих новшествах в системе образования

По его словам, спустя четыре года появится возможность составлять прогнозы результатов итоговых экзаменов (ЕГЭ) путём использования собранных данных об учениках с 4 по 11 класс. При наличии разницы между прогнозом и реальными результатами школьников можно будет делать определённые выводы.

В ведомстве также завершили разработку технологии сдачи устной части ЕГЭ по китайскому языку. Для этого будут подготовлены помещения с расчетом на небольшое количество мест, каждое из которых оборудуют гарнитурой для прослушивания заданий и записи на компьютер. Работы учащихся будут в зашифрованном виде отправлять для обработки в специальный центр.

Затем все заранее закодированные записи подвергнут анонимной проверке двумя или тремя (при значительном расхождении в баллах) экспертами. ЕГЭ по китайскому языку будет состоять из 47 заданий, на выполнение которых выделят три часа, а экзамен в 9-м классе (ОГЭ) – из 38 заданий, рассчитанных на 2 часа 40 минут.

С. Кравцов отметил необходимость придерживаться объективности в связи с добавлением устной части ЕГЭ по русскому языку. Она будет обязательной для всех учащихся, в отличие от устной части итогового экзамена по иностранному языку, и потребует максимально надёжного для проведения процедуры её сдачи оборудования.

В 2016 году во всех школах будут проводиться Всероссийские проверочные работы по окружающему миру, математике и русскому языку среди четвероклассников. В будущем планируется их введение и в 11-м классе, так как многие учащиеся делают упор исключительно на предметы, по которым намерены сдавать ЕГЭ.

Кроме того, надзорная служба намерена начать пилотный этап тестирования системы видеонаблюдения, которая позволит действующим педагогам оценивать работу будущих молодых специалистов – студентов старших курсов педвузов – во время прохождения ими практики в школах. Как отметил С. Кравцов, выпускники педвузов должны быть максимально подготовлены к их будущей профессиональной деятельности. Если проект будет признан успешным, то его реализуют во всех школах.

Фото взято с сайта http://www.obrnadzor.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
286
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
818
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1301
Комментарии
Пользователь
1 окт. 2016 г., 11:58

Интересно, а кто "заказывает" эту музыку и за какие деньги.

Геннадий
Гость
2 окт. 2016 г., 7:46

Слава Богу, начали хоть копировать с моей работы. Прочитайте хотя бы устаревший вариант моей статьи в "УГ" №3 от 2013 года Изначально быть наукой, или как определить наполняемость класса".

Администратор
2 окт. 2016 г., 11:48

Спасибо Геннадий за отклик!
А может напишите для нас свежую версию, а мы распространим?

Оставить свой комментарий

Ваш город: