Ваш город:

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

4 окт. 2016 г.
0
2514

Курс программы по литературе для средних общеобразовательных учреждений должен включать произведения духовной литературы. А вот «Войну и мир» из неё следует убрать, считает Людмила Вербицкая, руководитель Российской академии образования (РАО) и замглавы Общества русской словесности.

Л. Вербицкая высказалась за изменения школьного курса по литературе

По её словам, этот вопрос стоял недавно на повестке дня в рамках учебно-методического совета. Она заявила, что разработанная для такого курса учебная программа содержит ряд недостатков. Главным из них является упор исключительно на православную культуру, в то время как есть другие произведения, которые ещё с периода советской эпохи остаются недоступными для ознакомления.

Она выразила мнение, что школьная программа должна включать произведения духовной литературы, но все они должны пройти тщательный отбор.

Так, она подчеркнула необходимость введения школьного курса по изучению Библии, которая является моральной основной и неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания. Однако подчеркнула, что её изучение – дело исключительно добровольное.

Л. Вербицкая высказалась также за исключение из школьного курса ряда произведений Федора Достоевского, а также романа «Война и мир» Льва Толстого. Своё мнение она пояснила тем, что, в частности, произведения Ф.М. Достоевского чрезмерно глубоки в философском плане, и суть приведённых в них серьёзных рассуждений для ребёнка не всегда понятна.

Глава РАО отметила, что, несмотря на продолжающиеся споры, Общество русской словесности опубликовало рекомендации. На текущий момент число произведений, которые вошли в рекомендованный для изучения в школах перечень, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что список будет включать книги современных и зарубежных авторов, а также российских классиков.

Фото взято с сайта http://images.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
463
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
670
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1390
Оставить свой комментарий

Ваш город: