Ваш город:

Разработчики КИМ ЕГЭ по истории опубликовали советы по подготовке к экзамену

6 окт. 2016 г.
0
2272

Рособрнадзор опубликовал очередной перечень рекомендаций, разработанный экспертами ФИПИ, по подготовке к сдаче ЕГЭ. Новый выпуск посвящен экзамену по истории.

Разработчики КИМ ЕГЭ по истории опубликовали советы по подготовке к экзамену

Специалисты ФИПИ отмечают, что данный предмет отличается от других дисциплин школьной программы особой ролью знания фактов. В ходе подготовки к ЕГЭ учащимся необходимо заучить даты различных исторических событий, разобраться в их сути, познакомиться с деятельностью исторических личностей и т.д. Отдельное внимание предлагают уделить фактам истории культуры РФ.

Специалисты рекомендуют кроме овладения знаниями осваивать и навыки использования различных исторических данных, развивать умения работы с текстами: определять авторство, время возникновения того или иного исторического источника, научиться анализировать содержащуюся в нём информацию в соответствии с событиями конкретного периода, к которому он относится.

Также рекомендации содержат советы по выработке навыков работы с историческими картами и картографической информацией, умений делать выводы о результатах событий, отражённых на карте.

Кроме того, выпускники должны уметь анализировать иллюстративный материал. Подобные задания на ЕГЭ требуют от школьников внимательного изучения изображений (в их числе могут быть почтовые марки, скульптурные сооружения, карикатуры и прочее), детального анализа и применения исторических знаний.

Для стремления к высокому результату понадобится умение анализировать историческую ситуацию, писать историческое сочинение и приводить аргументы в рамках дискуссии по конкретным точкам зрения и историческим оценкам.

В ведомстве отметили, что подготовка к ЕГЭ путём решения типовых заданий не способна заменить полноценное изучение школьной программы по истории.

Фото взято с сайта http://rusoxford.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
188
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
667
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: