Ваш город:

В ДВФУ разработают новые учебники по истории Дальнего Востока

18 окт. 2016 г.
0
1827

Эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в проекте по созданию новых учебных материалов для школ по истории Дальнего Востока. Эта инициатива является частью более крупного проекта «История России через историю регионов». Учебники, обсуждение которых состоялось на научно-методическом совете вуза, предусмотрены для учащихся одиннадцатых классов.

В ДВФУ разработают новые учебники по истории Дальнего Востока

В проекте также принимают участие сотрудники Учебно-научного музея ДВФУ, Школы гуманитарных наук, преподаватели Российского исторического госархива (РГИА) Дальнего Востока, школьные учителя и сотрудники других организаций.

В ходе обсуждения была сформирована рабочая группа, которая и займётся разработкой учебников. Участники совещания определили структуру и название глав учебника, над каждым разделом которого будут работать эксперты из определённых областей истории.

По словам Дениса Фомина-Нилова, и.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), текущая программа по истории России страдает чрезмерным москвоцентризмом. Чтобы избавиться от этой проблемы, он предлагает академическому сообществу объединиться и организовать выпуск учебной литературы по отдельным субъектам РФ.

С момента начала реализации данного проекта (с 2013 года) была учебная литература по истории Башкортостана, Сибири и Самарского Поволжья. Подходит к завершающему этапу разработка книг по истории Крыма. Также обсуждается возможность выпуска книг по истории Северного Кавказа, Западной России и Камчатки.

Д. Фомин-Нилов отметил, что происходящее на Дальнем Востоке и в других регионах страны люди узнают исключительно из федеральных новостей, а история регионов глубоко не изучается. Он выразил уверенность, что новый учебник позволит привлечь внимание учащихся, туристов и студентов-иностранцев к дальневосточному региону.

Администрация вуза отметила, что университет – не новичок в подготовке учебной литературы по региональной истории. Так, ДВФУ выпустил первый учебник по истории Дальнего Востока в 2013 году. Пособие, выпуск которого был приурочен к 95-летию исторического образования в вузе, предназначалось для учащихся исторических факультетов.

Фото взято с сайта http://zsk-ostrov.dvfu.ru/image/journal/article?img_id=7277934&t=1394681098983.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
85
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
585
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: