Ваш город:

Рособрнадзор провёл апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

27 окт. 2016 г.
0
3280

Рособрнадзор завершил пилотный этап тестирования устной части основного госэкзамена (ОГЭ) по русскому языку среди девятиклассников. Участниками апробации стали ученики школ Подмосковья, Чечни и Татарстана.

Рособрнадзор провёл апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

Первая экзаменационная модель предусматривала использование специального программного обеспечения, компьютера и аудиогарнитуры. От экзаменуемого требовалось устно отвечать на вопросы. Все ответы после записи передавались на проверку экспертам.

В рамках второй модели ученикам пришлось дискутировать с членами экзаменационной комиссии на конкретную тему. За ходом сдачи экзамена наблюдал независимый эксперт, который занимался оценкой качества речи учащегося.

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, его ведомство совместно с Минобрнауки РФ проводит последовательную работу по совершенствованию содержания итоговой госаттестации с целью обеспечения учащимся возможности в ходе экзамена в полной мере раскрыть свой потенциал и навыки коммуникации. Внедрение устной части экзамена по русскому языку для девятиклассников, а затем и для учащихся 11-х классов он назвал крайне важным этапом в данном направлении. При этом глава надзорной службы отметил необходимость учёта сложности и беспрецедентности инициативы, ведь прохождение этого испытания является обязательным для получения аттестата.

Участниками пилотного этапа проекта стали учащиеся десяти учебных учреждений в каждом из трёх вышеупомянутых регионов. Кроме того, в число школ, выбранных для апробации, вошли некоторые учебные заведения, имеющие стабильно низкую результативность на ЕГЭ по русскому языку, а также организации, где изучаются национальные языки.

По итогам анализа результатов апробации будет выбрана оптимальная модель, которую проверят уже в рамках всероссийского пилотного этапа.

Фото взято с сайта http://russkiymir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
98
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
348
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
407
Оставить свой комментарий

Ваш город: