Ваш город:

Московские школьники возглавили первый рейтинг олимпиадных успехов

1 нояб. 2016 г.
0
2027

В подготовке первого рейтинга олимпиадных успехов учащихся школ приняли участие Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) и интернет-ресурс «Олимпиада.ру». Составители провели анализ достижений учеников из 83-х субъектов РФ за несколько последних лет и сравнили полученные данные с количеством населения в регионах, для того чтобы определить число дипломов на каждые 100 тысяч человек.

Московские школьники возглавили первый рейтинг олимпиадных успехов

Абсолютным лидером рейтинга в 2016 году стала Москва – 699 дипломов (коэффициент 5,67). Второе место с 45 дипломами досталось Мордовии, где отмечается более высокая эффективность работы с юными талантами (коэффициент 5,57). Замыкает топ-3 с 204 дипломами Санкт-Петербург (коэффициент 3,90). На четвёртом и пятом местах разместились Кировская область (49 дипломов) и Татарстан (141 диплом) с коэффициентом 3,78 и 3,64 соответственно. Те регионы, которые имеют коэффициент менее 1,1, внесены в рейтинг как получившие «слабые» показатели.

В МЦНМО пояснили, что рейтинг нацелен не только на фиксацию показателей, но также и на определение положительной динамики конкретных регионов.

Помимо этого, создатели рейтинга выступают за формирование «дорожной карты», которая сможет помочь отстающим субъектам стартовать, что называется, с нуля и обеспечить необходимые условия для развития талантливых детей и поддержки педагогов.

По словам политолога Михаила Виноградова, эти данные вряд ли смогут оказать значительное влияние на ситуацию в регионах, однако он отмечает, что родители учеников в первую очередь обращают внимание именно на рейтинги при выборе учебного учреждения. К примеру, в Мордовию из других регионов приезжает немало семей, которых привлекает уровень республиканского образования.

Фото взято с сайта http://iic.vologda-portal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
310
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
808
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
940
Оставить свой комментарий

Ваш город: