Ваш город:

Глава Минобразования РФ заявила о недостаточном финансировании проекта по строительству новых школ

16 нояб. 2016 г.
0
2145

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки России, следует принять более жёсткие меры в отношении тех субъектов, которые не выполнили обязательств в отношении реализации программы по строительству новых школ в России. С таким заявлением министр выступила сегодня в ходе заседания фракции «Единая Россия».

Глава Минобразования РФ заявила о недостаточном финансировании проекта по строительству новых школ

О. Васильева отметила необходимость ещё большего ужесточения условий реализации программы, которые уже изначально назвала достаточно суровыми. Она подчеркнула, что в соответствии с действующим положением все неиспользованные субсидии, выделяемые регионам, возвращаются в бюджет. А с 2017 года будет ещё введён штраф в размере 30%. И данное решение, как отметила министр, было принято не образовательным ведомством.

Глава Минобрнауки РФ рассказала о том, что пока только четыре региона справились со своими обязанностями, но не уточнила, какие именно. Причинами таких низких показателей она назвала допущенные ошибки в оформлении документации, а также проблемы финансового характера с подрядчиками.

В ходе совещания О. Васильева акцентировала внимание на недостаточном уровне финансирования проекта по строительству новых школьных зданий. Несмотря на общую сумму заявок в 76 миллиардов рублей, на эти цели бюджетом предусматривается только 25 миллиардов рублей.

В своём выступлении министр призвала парламентариев оказать содействие в решении упомянутой проблемы, так как заявленной суммы явно недостаточно. О. Васильева подчеркнула, что на выделяемые деньги можно построить очень мало образовательных учреждений, поскольку стоимость строительства только одной школы на 740 мест обходится примерно в 600 миллионов рублей. И здесь не нужны сложные подсчёты.

Глава Минобрнауки рассказала, что в 70 регионах России уже завершено строительство новых школ, однако при этом всё ещё наблюдается дефицит мест. На сегодняшний день примерно 23500 учащихся обучаются в три смены, поэтому необходимость решения данной проблемы к 2020 году сохраняется.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
615
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
957
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1373
Оставить свой комментарий

Ваш город: