Ваш город:

«Единая Россия» выступила за возвращение медкабинетов и врачей в школы

24 нояб. 2016 г.
0
4226

Парламентарии активно обсуждают возможность возвращения медицинских кабинетов и врачей в школы. Этот вопрос рассмотрят в середине следующего месяца, когда в Госдуме состоятся парламентские слушания на данную тему. Участниками диалога станут также представители Минобрнауки и Минздрава России. Соответствующая информация появилась на официальном сайте «Единой России».

«Единая Россия» выступила за возвращение медкабинетов и врачей в школы

По словам Дмитрия Морозова, главы думского комитета по охране здоровья, одним из пунктов повестки дня предстоящих слушаний станет вопрос о введении врача в штат учебного учреждения или прикрепление школы к конкретному специалисту районной поликлиники.

Он отметил, что поднимая этот вопрос для обсуждения, депутаты исходят из того, что на одного медработника полагается не более 1500-2000 школьников. Кроме того, в каждом учебном заведении необходимо постоянное присутствие медсестры.

Местом апробации предложенной системы парламентарии выбрали юго-запад Москвы. Письменное предложение о реализации пилотного проекта в этом районе столицы они уже отправили на имя мэра Сергея Собянина.

Д. Морозов также подчеркнул, что текущая ситуация не устраивает депутатов, так как в школах отсутствует возможность оказания качественной медпомощи учащимся. Кроме того, у них вызывает опасение и отсутствие контроля со стороны врача-гигиениста. Парламентарий отметил тот факт, что дети проводят значительную часть своего времени в школах или дошкольных учреждениях, поэтому все вопросы, касающиеся здоровья, должны решаться в пределах учебных учреждений, а от текущих привычных схем пора уже отойти.

Данную инициативу поддержала и Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке, которая заявила о необходимости постоянного присутствия врачей в школах. Текущее посещение медработниками учебных учреждений два-три раза в неделю она назвала недостаточным и призвала обеспечить возвращение этих специалистов в школы на постоянной основе.

Ещё одной важной проблемой Л. Духанина назвала обучение детей во вторую и третью смены – на сегодняшний день такая ситуация наблюдается в 24% российских школ. Парламентарий подчеркнула необходимость перевода образовательного процесса на одну смену.

Фото взято с сайта http://litceymos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
469
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1016
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1065
Оставить свой комментарий

Ваш город: