Ваш город:

Опубликованы образцы Всероссийских проверочных работ для выпускников школ

8 дек. 2016 г.
0
3176

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разместил на страницах своего сайта образцы и описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для выпускников школ по таким предметам, как биология, история, география, физика и химия. Данную информацию предоставили представители пресс-службы Рособрнадзора.

Опубликованы образцы Всероссийских проверочных работ для выпускников школ

Напомним, что инициатива надзорной службы о проведении проверочных работ федерального уровня среди учащихся 11-ых классов по всем школьным дисциплинам была ранее одобрена Министерством образования и науки России. Апробацию данного вида работ проведут в следующем году с 25 апреля по 18 мая, в соответствии с расписанием, утверждённым регулятором.

Всероссийские проверочные работы в одиннадцатых классах предназначены для того, чтобы подвести итоговую оценку учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс каждого из указанных предметов на базовом уровне.

Задания ВПР для одиннадцатиклассников составлялись с учётом того, что выполнять их будут выпускники, не планирующие в дальнейшем сдавать по этим предметам ЕГЭ. В связи с чем, в задания проверочных работ включили элементы, представляющие наибольшую значимость и важность для общеобразовательной подготовки выпускников по каждой из указанных дисциплин. Среди этих элементов имеются знания по истории России, основные представления о безопасном и здоровом образе жизни, природных ресурсах и явлениях.

В приоритете стоят задания, предполагающие свободный ответ в виде числа, одного слова или фразы, развёрнутого ответа или связного текста из нескольких предложения. Значительная доля заданий контекстные. То есть в них часть необходимой для ответа информации уже имеется в представленном тексте.

Стоит отметить, что при выполнении ВПР, каждая из которых рассчитана на 90 минут, можно использовать справочный материал. К примеру, таблицы справочного характера по физике и химии или атласы по географии.

Все представленные проекты заданий имеют экспертное заключение в виде положительных отзывов от ассоциации педагогов школ и преподавателей по предметам, знания по которым предполагается проверять. Содержание проверочных работ формировалось на основе ФК ГОС, а некоторые предметы включают частично материал из учебных пособий основной школы.

Фото взято с сайта http://visual.rzd.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
99
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
625
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1823
Оставить свой комментарий

Ваш город: