Ваш город:

В Минобрнауки РФ приняли решение вернуть астрономию в школьную программу

13 дек. 2016 г.
0
2720

Школьный курс по астрономии вернётся в программу общего среднего образования. В Минобрнауки РФ подготовили проект закона, который предусматривает внесение этого предмета в федеральный образовательный госстандарт (ФГОС).

В Минобрнауки РФ приняли решение вернуть астрономию в школьную программу

В пояснительной записке к документу отмечается, что школьный предмет «Астрономия» станет самостоятельным. Он уже прошёл утверждение на предмет требований к его изучению на двух уровнях – базовом и углублённом.

Проект закона предусматривает внесение поправок в учебный план, формирование которого осуществляется на основе обязательных дисциплин школьной программы. «Астрономия» войдёт в перечень обязательной предметной области «естественные науки».

Кроме того, законопроект исключает «Астрономию» из списка дополнительных предметов, которые предлагаются в школах в качестве курсов по выбору.

Напомним, что глава ведомства Ольга Васильева заявила о необходимости возврата данного предмета в общеобразовательную программу школ 21 сентября, пояснив, что начать преподавать его планируется в учебных учреждениях в 2017-18 учебном году.

В школах Санкт-Петербурга преподавателями астрономии готовы стать специалисты Пулковской Обсерватории. Они выступили с соответствующей инициативой.

По словам Сергея Смирнова, старшего научного сотрудника Обсерватории, решение Министерства о возвращении астрономии в школьную программу оказалось неожиданным. Он отметил, что реализация такого решения серьёзного обсуждения вопроса финансирования современных наглядных пособий. Нужно будет восполнить нехватку учебных материалов и наглядных пособий, включая фильмы, наборы слайдов, разного рода качественные иллюстрации, школьные телескопы.

В Пулковской Обсерватории также заявили о необходимости переподготовки учителей и подчеркнули, что первое время школы столкнутся с нехваткой кадров.

Решение вопроса переподготовки педагогов готов взять на себя РГПУ им. А.И. Герцена. Базами для прохождения практики или проведения установочных сессий могут послужить Пулковская Обсерватория, Московский Политех и Большой Университет.

Фото взято с сайта https://i02.fotocdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
288
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
950
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1872
Оставить свой комментарий

Ваш город: