Ваш город:

В столичной школе отменили православный курс «Истоки» по требованию родителей

27 дек. 2016 г.
0
1996

Вместо нашумевшего православного курса «Истоки» в столичной школе № 2065 ввели «Светскую этику». Руководство учебного учреждения пошло навстречу родителям, которые потребовали упомянутый курс отменить.

В столичной школе отменили православный курс «Истоки» по требованию родителей

По словам матери одного из школьников, авторами инициативы введения православного курса стала сама администрация школы, которая позвонила и предложила устроивший всех альтернативный вариант.

Родителям представили новый учебник, который предполагался в качестве замены курса «Истоки». Родители учеников пятых классов изучили учебник по «Светской этике» и пришли к выводу, что он их устраивает.

Вопрос замены курса возник в начале этого месяца, когда родители написали жалобу в Генпрокуратуру, назвав курс «Истоки» навязывающим религиозную идеологию и оказывающим психологическое давление на учащихся. В нём на достаточно серьёзном уровне идёт речь о нечистой силе, чудотворных иконах, ангелах-хранителях и святой воде.

Родители отметили в обращении, что представленный в рамках курса материал во многом идёт в разрез с современным научным миропониманием, что угрожает подрывом авторитета среднего образования в глазах учеников.

Кроме того, их возмутил тот факт, что курс представляет православие в качестве единственно возможной религии, несмотря на то что в школе обучаются и дети из семей других религиозных конфессий.

Вместо курса «Истоки» ученики пятых классов теперь будут постигать «Светскую этику», основанную на учебнике Михаила Студеникина. Цель курса – формирование у школьников осознанного нравственного поведения и готовности к диалогу с людьми, имеющими иные мировоззрения и культурные традиции.

На сегодняшний день курс «Истоки» преподается в школах из 62 российских регионов.

В конце прошлого месяца одна из жительниц Москвы Анастасия Кузина заявила, что введение этого курса привело к ущемлению более важных предметов, а ученикам запретили носить домой учебники «Православная культура».

По её словам, родителей даже не поставили в известность о внесении изменений в школьном расписании и не приглашали к обсуждению данного вопроса. В комментариях по этому поводу в столичном департаменте образования пояснили, что новый курс не имеет ничего общего с приобщением школьников к религиозной практике и постижению ритуалов определённой религиозной конфессии.

Фото взято с сайта http://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
439
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
649
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1358
Оставить свой комментарий

Ваш город: