Ваш город:

Изучение «Войны и мира» предлагают ввести с 5 класса

28 дек. 2016 г.
0
3525

Автором инициативы по введению изучения романа-эпопеи Льва Толстого в школьную программу с пятого класса стали члены Ассоциации учителей литературы и русского языка. По словам Романа Дощинского, главы исполкома Ассоциации, такие известные произведения, как «Война и мир», закрепились в сознании учителей за определённым классом, но это не совсем верно.

Изучение «Войны и мира» предлагают ввести с 5 класса

Он выступил за то, чтобы нарушить эти сложившиеся каноны и провести перераспределение классических литературных произведений, «разбросав» их изучение с пятого по 11 класс школьной программы. В частности, он предложил проходить часть фрагментов ранее и привёл в пример изучение в начальных классах пейзажных зарисовок из романа в стихах «Евгений Онегин», которое показало, что школьники в этом возрасте вполне усваивают такой материал.

Аналогичный подход к изучению классических произведений он предложил и в отношении романа-эпопеи «Война и мир». По мнению Р. Дощинского, некоторые фрагменты произведения можно изучать уже с пятого класса. Иными словами, существует возможность проходить крупные произведения поэтапно, разделяя их на фрагменты в соответствии с возрастом учащихся.

Напомним, что в конце сентября Людмила Вербицкая выступила за введение в программу общего среднего образования произведений духовной литературы. Также, она высказалась за исключение из неё ряда произведений, в том числе и романа-эпопеи «Война и мир».

Своё предложение она пояснила тем, что детям трудно понять серьёзные рассуждения на глубокие философские темы, которые затрагиваются в подобных произведениях.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
725
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: