Ваш город:

В России продолжается волна «утечек» заданий Всероссийской олимпиады школьников

18 янв. 2017 г.
0
2218

Очередная «утечка» материалов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) произошла накануне проведения регионального этапа интеллектуальных состязаний по русскому языку, который начался 18 января. Вечером прошлого дня стало известно о том, что в Интернет попали задания олимпиады по русскому языку и физике.

В России продолжается волна «утечек» заданий Всероссийской олимпиады школьников

По словам главы Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по литературе Сергея Волкова текущие события отражают аналогичную картину с заданиями по ЕГЭ в 2013 году. Он отметил, что в отличие от предыдущих двух лет, когда в Сеть попадали только фейки, в 2017 году интернет полон и подлинных материалов.

Он рассказал, что замена вариантов на резервные происходит в самый последний момент для предотвращения возможности их распространения в Интернете, но это не спасает положение. По его мнению, текущая система организации школьных олимпиад напоминает «сито», и региональные власти в этой борьбе оказать помощь не смогут.

Он назвал школьные олимпиады очередной мишенью для атаки после введения более жёстких условий проведения ЕГЭ.

С. Волков подчеркнул, что основная масса школьников и их родителей заинтересована в честном проведении состязаний, поэтому вправе требовать от Минобрнауки РФ и Рособрнадзора признать текущие события ненормальными и принять необходимые меры.

Он выступил с предложением сохранить проходной балл при поступлении в вузы на уровне прошлого года в случае его резкого роста в текущем году и высказался за участие в финальном этапе олимпиады большего числа учащихся с последующим честным отбором победителей по итогам решения жюри.

С. Волков призвал в 2018 году организовать проведение мероприятия по жёстким каналам ЕГЭ, чтобы избежать подобных инцидентов, а также изменить правила проведения состязаний или же совсем отказаться от них.

Фото взято с сайта http://old.edu54.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
714
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3770
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5628
Оставить свой комментарий

Ваш город: