Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ рассказала о тьюторах и профориентации в школах

24 янв. 2017 г.
0
4008

Ольга Васильева, выступая сегодня на пресс-конференции в ТАСС, рассказала о возможном введении в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях новой учительской должности, возвращении в школы профориентации, а также прокомментировала скандал в «Лиге школ».

Глава Минобрнауки РФ рассказала о тьюторах и профориентации в школах

Глава Минобрнауки РФ отметила, что появление в учебных организациях тьютора будет связано с оказанием учителям и воспитателям помощи в работе с обуучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Данное новшество позволит увеличить число особенных детей в классе с 1-2 минимум до 3 человек.

Стоит напомнить, что с начала прошлого учебного года в России в начальной школе для детей-инвалидов действует новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС), нацеленный на обеспечение равных и оптимальных условий обучения детей с ОВЗ. На сегодняшний день инклюзивное обучение применяется в 20% школ, где обучающиеся с ОВЗ проходят обучение в обычных классах.

Министр также отметила наличие во многих образовательных системах мира практики знакомства школьников с различными профессиями. По её словам, учащимся школ России, особенно ученикам старших классов, необходима профориентация, поэтому её стоит вернуть в систему среднего общего образования. Это позволит ученикам уже в школе ознакомиться с различными профессиями, востребованными в российских регионах.

Кроме того, О. Васильева довольно сдержанно высказалась по поводу скандала вокруг «Лиги школ», руководство которой обвиняют в сексуальных домогательствах. Она заявила, что говорить о виновности лиц, которых пытаются обвинить в столь серьёзных преступлениях, можно будет тогда, когда будут представлены следственные материалы, доказывающие факт вины этих людей.

Министр подчеркнула, что даже попасть на работу в это учреждение невозможно без справки об отсутствии судимости. Имелась ли такая справка у тех людей, которых пытаются обвинить в домогательствах, выяснять будут следственные органы.

Напомним, что Главное следственное управление СК РФ по Москве начало проверку после публикации в СМИ журналистского расследования, в ходе которого выпускницы учебного учреждения рассказали о фактах сексуальных домогательства со стороны руководителя школы и его заместителя.

Фото взято с сайта http://st.vkonline.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: