Ваш город:

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

27 февр. 2017 г.
1
1943

По информации газеты «Известия», в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) планируют введение в программу школьного образования этнокультурного компонента. Идея была высказана на Совете по межнациональным отношениям при Президенте России и поддержана Минобразования РФ.

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

Как пояснил Игорь Баринов, глава ФАДН, необходимы детальные переговоры с Минобрнауки РФ относительно того, в какой форме и степени нужно будет вводить данный компонент в школьную программу. Как вариант И. Баринов предложил начать с внеклассной деятельности: проводить беседы с учащимися о традициях, обычаях проживающих в нашей стране народов, их культуре в целом. По его мнению, необходимо формировать уже со школьной скамьи общегосударственные ценности.

Также И. Баринов отметил, что многие его коллеги полагают, что данную тему нужно вводить в программу среднего образования отдельным предметом. Однако в силу перегруженности школьной программы ФАДН склоняются всё-таки к компромиссным и поэтапным действиям.

Фото взято с сайтаhttp://pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
698
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3743
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5613
Комментарии
Ольга
Гость
28 февр. 2017 г., 12:52

О народах, населяющих нашу огромную территорию, рассказывается в курсе географии 8 и 9 классов, если, конечно, добросовестно относится к преподаванию этого предмета. Зачем вводить дополнительно компонент? Или И.Баринов не знаком со школьной программой?

Оставить свой комментарий

Ваш город: