Ваш город:

Сенатор Людмила Бокова выступает за позитивную среду для детей в интернете

14 мар. 2017 г.
0
1279

На последнем заседании рабочей группы Совета Федерации (СФ), которое прошло в рамках подготовки апрельских парламентских слушаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности и развития детей в информпространстве, была затронута тема систематизации мер по созданию позитивной среды для детей в интернете.

Сенатор Людмила Бокова выступает за позитивную среду для детей в интернете

Людмила Бокова, глава Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, отметила, что ведомство намерено не только регулировать Сеть с помощью разного рода законодательных инициатив, представленных чаще всего в форме запретов. В первую очередь, нужно создать эффективные механизмы профилактического характера, среди которых сенатор отметила Единый урок безопасности в сети Интернет, ставший за три года своего существования самым масштабным просветительским мероприятием.

По словам Л. Боковой, данная акция и ей подобные должны проводиться регулярно, систематически. Детям необходимо говорить о пользе практических навыков, при этом основываться на реалиях жизни. К примеру, рассказывать о необходимости защиты персональных данных в Сети во избежание столкновения с мошенниками, формировать понимание того, что интернет является не только средством коммуникации, игровым ресурсом или развлекательным, но самое главное – источником знаний почти во всех сферах жизнедеятельности человека. Необходимо научить детей использовать возможности глобальной сети именно для образовательных целей, а для этого «детский интернет» нужно наполнить полезным контентом.

Сенатор акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день с организацией Единого урока сотрудничают около двадцати министерств и ведомств, среди которых Минобразования и Минкомсвязи России. Комиссия, которой руководит Л. Бокова, будет заниматься разработкой предложений, касающихся работы с контентом для веб-ресурсов, ориентированных на детей и подростков, а также формировать соответствующие рекомендации.

Фото взято с сайта http://school76.centerstart.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
419
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: