Ваш город:

В Минобрнауки РФ поступила просьба о внедрении в школах педагога по политическому образованию

24 мар. 2017 г.
2
9813

На имя главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой поступило предложение о внедрении в школах новой должности – педагога по политическому образованию. Автором инициативы стал Владимир Петров, парламентарий заксобрания Ленобласти.

В Минобрнауки РФ поступила просьба о внедрении в школах педагога по политическому образованию

По словам депутата, на сегодняшний день среди учащихся отмечается рост интереса к событиям политической сферы, происходящим в РФ и за её пределами. В результате, учителя вынуждены тратить немало времени для ответов на многочисленные вопросы школьников относительно упомянутой темы, что отвлекает от учебного процесса.

В обращении к О. Васильевой парламентарий призвал её рассмотреть вариант упразднения института школьных психологов в связи с их неэффективной работой и введения в систему отечественного образования более необходимой должност – педагога или замдиректора по политобразованию обучающихся. В. Петров напомнил, что в советскую эпоху «уроки политинформации», входившие в систему среднего образования, зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Депутат также отметил, что специалист по политическому образованию сможет грамотно и аргументировано донести до учащихся объективную информацию, касающуюся ситуации в РФ и мире, а также разъяснить им цели российских и иностранных деятелей на основе конкретных примеров.

В. Петров подчеркнул, что наиболее целесообразным будет начинать политическое просвещение детей после пятого класса.

Фото взято с сайта http://newsvo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
703
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3761
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5620
Комментарии
Zaltik
Гость
27 мар. 2017 г., 15:54

Лучше бы в школы вернули специалистов-психологов, это было бы куда разумнее и полезнее. С детьми надо работать не только по устоявшимся направлениям обучения, но и по воспитанию их как высоконравственных людей. Да и медсестра была бы тоже необходима в школе.
Что же касается педагогов-замполитов, то, на мой взгляд, это перебор. Аналогично было бы введение педагогов-священнослужителей.

Валентина
Гость
30 мар. 2017 г., 20:18

Школе нужны и специалисты-психологи, и педагоги-организаторы, и вожатые, и соц. педагоги! Воспитательную составляющую школы никто не отменял! Только вот новая система оплаты труда делает невыгодными для руководителя эти ставки. А вот замполита, если прикажут, придется принимать на работу! Так и педагоги-священнослужители будут! Только как же при нашей многопартийности и многоконфессиональности быть? Им выдадут, видимо рекомендации или Уставы? А медсестра в школе на несколько зданий разрывается! В.Петров, очевидно о школе очень мало знает. Но молодое поколение побаивается!

Оставить свой комментарий

Ваш город: