Ваш город:

Учитель московской школы опубликовал открытое письмо вице-премьеру РФ

7 апр. 2017 г.
1
12284

Педагог одной из столичных школ написала открытое письмо вице-премьеру Ольге Голодец, в котором подняла вопрос оплаты труда работникам сферы образования.

Учитель московской школы опубликовал открытое письмо вице-премьеру РФ

В своём обращении Ирина Канторович отмечает, что в прошлом месяце О. Голодец назвала «работающих бедных» в России «уникальным явлением». Выходом из сложившейся ситуации власти видят в повышении минимального уровня оплаты труда (МРОТ). Но подобная мера в реальных условиях не приведёт к повышению оплаты труда работающих.

Она обратила внимание на действующую в России с 2008 года новую систему оплаты труда в госучреждениях (НСОТ), реализация которой привела к тому, что на самом деле реальная заплата может опускаться ниже МРОТ.

В качестве примера педагог привела данные за март текущего года по официальному окладу уборщицы. В соответствии с трудовым договором, в котором указан восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя, её оклад составил 2 903 рубля. Условия НСОТ позволяют в каждой организации устанавливать свои Положения об оплате труда, которые могут идти вразрез с рекомендациями по их составлению.

По словам И. Канторович, на практике коллективы, как правило, голосуют за все инициируемые администрацией решения, что приводит к снижению прав работников.

В период действия Единой тарифной сетки, предшествовавшей текущей НСОТ, оклад уборщицы был заблаговременно определён не ниже МРОТ, а также строго были установлены её обязанности. Теперь же её обязанности можно увеличить в два-три раза, и это не будет нарушением закона, так как с юридической точки зрения принятое сотрудниками организации Положение об оплате труда оспорить нет никакой возможности.

И. Канторович предложила в письме вернуть Единую тарифную сетку (ЕТС), предварительно модернизировав её. В соответствии с ней фактическая оплата труда руководителей, включая любого рода премии и поощрения, не должна быть выше заработной платы квалифицированного специалиста в этой отрасли более чем в 1,5 раза.

Она также выступила за назначение директоров в бюджетных организациях путём голосования, так как большинство из лиц, занимающих руководящие должности, замешаны в коррупционной деятельности.

В заключение письма она выразила надежду, что О. Голодец увидит в НСОТ причину большого количества проблем в социально-экономической сфере страны.

Фото взято с сайта https://pbs.twimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
780
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1201
Комментарии
Гость
Гость
8 апр. 2017 г., 5:52

Согласен полностью. Молодец, Ирина!!! У нас "работающие небедные" только властьимущие

Оставить свой комментарий

Ваш город: