Ваш город:

Рособрнадзор проверит школы на предмет качества преподавания ОБЖ

11 апр. 2017 г.
0
2024

Национальное исследование качества образования (НИКО) по ОБЖ охватит свыше 60 тысяч учеников из 1,5 тысяч школ в 75 субъектах РФ.

Рособрнадзор проверит школы на предмет качества преподавания ОБЖ

По данным Рособрнадзора, исследование детей займёт два дня. Первыми проверку пройдут шестые классы (11 апреля), а восьмиклассников и девятиклассников проверят через два дня (13 апреля).

Регулятор пояснил, что основной целью мониторинга станет определение умения учащихся вести себя в различных жизненных ситуациях и оценка их уровня культуры поведения в быту.

В Рособрнадзоре намерены провести с 2017 по 2019 год несколько подобных исследований, которые будут охватывать различные школьные предметы. Так, в октябре этого года будет проведено НИКО среди учеников 10-х классов по химии и биологии. В апреле 2018 года регулятор проверит школьников 6-ых и 8-ых классов по литературе и МХК. В октябре-ноябре 2018 года проверка по географии состоится у учеников 7-ых и 10-ых классов. Физическую подготовку шестиклассников и десятиклассников проверят в апреле 2019 года, а НИКО по математике в 5-ых, 7-ых и 10-ых классах проведут в октябре 2019 года.

НИКО является программой всероссийского масштаба, запущенной Рособрнадзором, с целью оценки качества среднего образования. Её проводят с 2014 года.

Анализ проводится на основе данных выборки школ из разных регионов России по определённым дисциплинам и уровням общего образования и включает анкетирование и диагностическую работу. НИКО направлено на создание единого отечественного пространства в сфере образования и общей оценочной системы качества.

Ранее уже провели проверку качества преподавания математики (5,6 и 7 классы), окружающему миру, русскому языку и математике среди четвероклассников. Кроме того, у учащихся 8-9 классов провели проверку навыков в сфере IT-технологий, у учеников 6 и 8 классов - по истории и обществознанию, а среди учащихся 5 и 8 классов - по иностранным языкам.

Фото взято с сайта http://www.skibiit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
357
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
588
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: