Ваш город:

В России состоится интернет-олимпиада, посвящённая президентским выборам

21 апр. 2017 г.
0
1284

На сайте госзакупок появилась информация о заключении контракта Российским центром обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК на подготовку заданий для школьной интернет-олимпиады, посвящённой президентским выборам. Олимпиадные задания будут разработаны за 38 тысяч рублей ООО «Мармеладов» - единственной компанией, подавшей заявку.

В России состоится интернет-олимпиада, посвящённая президентским выборам

Организовано мероприятие будет в Сети. Его основная цель – повышение уровня правовой культуры молодого поколения (будущих избирателей). Олимпиада приурочена к столетию введения всеобщего избирательного права в РФ.

Исполнителем контракта является ООО «Мармеладов» - организация, которая специализируется на консультационных услугах в сфере предпринимательской деятельности.

По данным сайта госзакупок, в прошлом году она подписала четыре контракта на разработку стратегии предприятия, предоставление услуг в сфере безопасности и подготовку проекта по обращению с радиоактивными отходами на общую сумму в 457 тысяч рублей.

Пока руководство компании отказалось комментировать свой новый контракт, пояснив, что работа над ним ещё не начата. Кроме того, гендиректор Ольга Орехова пояснила, что в соответствии с законодательством предпринимательская деятельность может охватывать любые незапрещённые направления.

В ЦИК рассчитывают, что тесты из ста вопросов будут готовы уже через месяц. А спустя ещё 10 дней будет разработана минимум 1 тысяча ситуационных заданий с ответами для цифровой версии олимпиады.

Помимо этого, в течение двух месяцев исполнитель контракта должен предоставить методические рекомендации для реализации интерактивной версии олимпиады. Уточнение условий проведения олимпиады в ЦИК намерены завершить в ближайшее время.

Напомним, что в 2014 году состоялся пилотный проект проведения интернет-олимпиады от РЦОИТ по выборам президента, участниками которой стали ученики школ. На основе её результатов в Минобрнауки РФ подготовили пакет рекомендаций о внесении мероприятия в список всероссийских интеллектуальных состязаний.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно подчеркивала недостатки информационно-разъяснительной работы в рамках подготовки к выборам в Парламент РФ в прошлом году. Однако достаточным количеством времени ЦИК на тот момент не располагал. Этот факт назвали одной из причин низкой активности избирателей. Подготовку к выборам президента в ЦИК начали заблаговременно и решили не обойти вниманием и школьников.

По словам политолога Аббаса Галлямова, простой агитации не достаточно для увеличения явки избирателей, так как в случае отсутствия реального выбора призывы принять участие в голосовании оказывают на электорат слабое влияние.

Он пояснил, что необходим ключевой месседж кампании, например, попытка пояснит людям, что выдвигать власти требования может лишь тот, кто принимал личное участие в выборах. Он отметил, что путём проведения масштабной кампании среди учеников старших классов можно также добиться необходимого эффекта. Несмотря на то что сами они ещё не имеют права голоса, но могут привлечь к выборам внимание родителей.

Фото взято с сайта http://www.orinfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
81
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
699
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1672
Оставить свой комментарий

Ваш город: