Ваш город:

Стала известна процедура сдачи устной части ЕГЭ по русскому языку

27 апр. 2017 г.
0
3122

В соответствии с проектом Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выпускники школ должны будут на устной части ЕГЭ по русскому языку справиться с тремя заданиями, которые позволят добавить к письменной части до 16 баллов.

Стала известна процедура сдачи устной части ЕГЭ по русскому языку

Для начала выпускникам потребуется прочитать научно-популярный текст. Это необходимо сделать за полторы минуты. При оценивании будет учитываться интонация, темп и соответствие нормам произношения.

Далее экзаменуемым предстоит ответить на пять вопросов в форме условного диалога, например: «Чем удобны социальные сети?», «Есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей?» и прочее.

На чтение и осмысление вопроса будет выделяться одна минута. Столько же времени должен занимать и ответ. От выпускника потребуется продемонстрировать словарный запас и навыки рассуждения, поэтому ограничиться односложными ответами «да», «нет» не получится. За односложные ответы баллы начисляться не будут.

Третье задание представляет собой монолог на заданную тему и его прочтение. На его подготовку также будет выделяться одна минута, а на произнесение – три. Так, от экзаменуемого может потребоваться подготовить описание фотографии, например, девушки, читающей книгу. При этом необходимо не просто рассказать о том, что изображено на снимке, а также рассказать о своих литературных предпочтениях, источниках информации о новых книгах и о том, какие произведения выпускник готов порекомендовать своим друзьям.

В целом, на сдачу устной части, включая подготовку и ответ, выделяется 15 минут. Процесс сдачи экзамена будет фиксироваться видеокамерой.

Фото взято с сайта http://comet1.comet3.comet1.bytearrayr.appspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
435
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
961
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1035
Оставить свой комментарий

Ваш город: