Ваш город:

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

30 мая 2017 г.
0
1426

В Минобразования России отметили острую нехватку в школах и интернатах коррекционных педагогов. Численность таких преподавателей вчетверо меньше требуемого уровня.

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ, в течение предыдущих 15 лет количество дефектологов в общеобразовательных учреждениях существенно сократилось. Несмотря на то что в соответствии с нормативами на каждые 15-20 детей требуется один специалист, в реальности на каждого дефектолога приходится 60-65 детей.

На сегодняшний день в российских вузах действует очень мало дефектологических факультетов, однако потребность в такого рода специалистах велика.

Согласно данным РАО, число специальных школ и коррекционных классов в обычных образовательных учреждениях составляет 1 660 и 13 443 соответственно.

По итогам 2016 года количество учащихся с ОВЗ в таких школах и классах составило свыше 120 тысяч человек. Кроме того, порядка 160 тысяч школьников проходили обучение по программам инклюзивного образования. Всего в РФ в прошлом году насчитывалось немногим более 480 тысяч учеников с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.cdsblago.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: