Ваш город:

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

14 июн. 2017 г.
0
1194

Выступая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу строительства новых объектов образования в СКФО, Ольга Васильева, глава Минобразования России, сообщила о том, что её ведомство представило в Минфин информацию о потребности субъектов РФ в дополнительных средствах федерального бюджета в размере 10,9 миллиардов рублей. Они необходимы на финансирование программы строительства школ в текущем году.

Минобразования РФ просит выделить в текущем году 10,9 миллиардов рублей на строительство школ

В случае положительного решения выделенные денежные средства будут направлены в 23 российских региона на строительство школ, а также выкуп 35 объектов образования, общая мощность которых составляет 18,3 тысячи мест. По словам главы образовательного ведомства, четыре региона, которые нуждаются в упомянутых денежных вливаниях, - это Дагестан, Ставропольский край, Ингушетия и Чеченская Республика. Здесь запланировано построить и приобрести девять новых объектов образования мощностью 5,144 тысячи мест.

Как сообщила О. Васильева, некоторые субъекты РФ предлагают полностью переформатировать программу строительства школ и, к примеру, перейти от механизма замещения затрат на механизм софинансирования. Однако в подобном случае, по мнению главы образовательного ведомства, возникает риск недофинансирования строительства объектов образования со стороны регионов.

Ряд других регионов внесли предложение включить в госпрограмму, касающуюся развития образования в период с 2013 по 2020 годы, разделы или подпрограммы для отдельных регионов. Но, по словам министра, это также может привести к проблеме, связанной уже с недофинансированием со стороны регионов строительства школ.

Осознавая необходимость строительства объектов образования в СКФО, О. Васильева предлагает изыскать в будущем году под отдельную программу 5 миллиардов рублей, а в 2019 году – 10 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://gazeta.a42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
667
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3714
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5564
Оставить свой комментарий

Ваш город: