Ваш город:

Столичные врачи говорят об ухудшении здоровья школьников к старшим классам

23 июн. 2017 г.
0
1148

В НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» подвели итоги исследования здоровья обучающихся четырёх столичных школ, за состоянием здоровья которых в течение нескольких лет наблюдали кардиологи, ортопеды, оториноларингологи, педиатры, офтальмологи и неврологи.

Столичные врачи говорят об ухудшении здоровья школьников к старшим классам

Как сообщает газета «Известия», было проведено наблюдение за состоянием 426 учащихся четырёх средних образовательных учреждений в разных районах Москвы. По итогам исследований врачи установили, что на сегодняшний день состояние здоровья школьников ухудшилось.

Из общего числа детей, зачисляемых в школу, только около 4,3% можно назвать полностью здоровыми. На протяжении всего периода обучения их здоровье ухудшается. Самыми распространёнными заболеваниями стали близорукость, сколиоз и язвенная болезнь. Из числа обследованных школьников врачи не смогли найти ни одного полностью здорового старшеклассника.

По словам Ирины Рапопорт, руководителя лаборатории научных основ школ здоровья НИИ, в связи с постоянно увеличивающейся нагрузкой на детей, им приходится сталкиваться со стрессовой ситуацией, в том числе и в период подготовки и сдачи итоговой госаттестации (ЕГЭ и ОГЭ). Негативное влияние на школьников оказала и реорганизация учреждений образования.

Среди мальчиков отмечается более высокая частота нарушений здоровья по сравнению с девочками в течение всего периода обучения в школе. Но к 11-му классу девочки начинают опережать их по распространённости заболеваний.

Фото взято с сайта http://www.tyumsmu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
599
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3650
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5514
Оставить свой комментарий

Ваш город: