Ваш город:

Рособрнадзор отметил необъективные результаты Всероссийских проверочных работ

9 авг. 2017 г.
1
2394

По итогам анализа собранных данных о Всероссийских проверочных работах (ВПР) по русскому языку и математике, состоявшихся в апреле-мае этого года в 4-5-ых классах, Рособрнадзор выявил в некоторых школах искажения результатов.

Рособрнадзор отметил необъективные результаты Всероссийских проверочных работ

В ведомстве отмечают, что в ряде образовательных учреждений, не являющихся ни лицеями, ни гимназиями с углублённым изучением проверяемых предметов, результативность превышала средний региональный показатель. При этом такие результаты не подтверждаются и высокими баллами ЕГЭ у выпускников этих образовательных организаций.

Сотрудники регулятора обратили внимание на то, что зачастую сложные задачи ученики решали лучше, чем простые. Это может служить косвенным доказательством того, что им помогали педагоги.

Глава Рособрнадзор Сергей Кравцов напомнил, что объективные результаты ВПР очень важны для повышения качества преподавания учебных предметов и ни в коем случае не являются поводом для наказания педагогов или руководства школ. Иными словами, по итогам написания работ школы с низкими результатами получат методическую поддержку с целью улучшения качества образования.

С. Кравцов выразил надежду, что в 2018 году в школах примут во внимание опыт текущего года для получения более объективной картины без искусственного завышения результатов работ.

Напомним, что в этом году в ВПР, проведённых в апреле-мае, приняли участие около 3 миллионов учеников 4-5 и 10-11 классов почти из 40 тысяч российских школ по всей территории РФ. Результаты анализа работ подведут на педсоветах в текущем месяце.

Фото взято с сайта http://www.riadagestan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
268
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
330
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
598
Комментарии
Лидия Петровна
Гость
10 авг. 2017 г., 0:59

Если не наказать, то поставить на вид за Это, - надо! Приписываем, завышаем оценки уже в начальной школе, а ведь здесь, в началке, мы учим детей учиться. А потом удивляемся, почему в среднем звене такой низкий процент качества. Воспитываем иждевенцев.

Геннадий
Гость
13 авг. 2017 г., 16:12

Оказывается все начинается с методической поддержки.

Оставить свой комментарий

Ваш город: