Ваш город:

В российских школах к 2020 году введут новые должности

29 авг. 2017 г.
1
19320

Минобрнауки РФ внесло в проект профстандарта педагога новые должности: учитель-наставник и учитель-методист.

В российских школах к 2020 году введут новые должности

Как отметила глава ведомства Ольга Васильева, новая система предоставит широкие перспективы для молодых специалистов. Помимо базового образования, для профессионального роста педагога важна и траектория дальнейшего движения. Министр призвала обеспечить все условия для того, чтобы молодые учителя стремились повышать квалификацию.

В ходе круглого стола, посвящённого новым профстандартам педагогов, О. Васильева отметила, что в 2017 году в 55 субъектах РФ в средние общеобразовательные учреждения трудоустроилось немало новых учителей. Доля молодых педагогов составляет 5-10% от общего количества кадров.

На сегодняшний день учителя имеют возможность карьерного роста до завуча или руководителя школы, но такие должности представляют собой больше административную, чем преподавательскую деятельность. А возможность получить категорию или звание зависит от стажа, что не позволяет новичкам в педагогической сфере сделать карьеру.

Министр обратила внимание и на изменение нагрузки на педагогов в связи с тем, что в обычных классах теперь обучаются дети с задержкой развития, инвалидностью и другими особенностями. Согласно новому проекту профстандарта молодым специалистам предлагается возможности карьерного роста внутри профессии – стать старшим или ведущим учителем.

Кроме того, в новом профстандарте предусмотрены требования, которые будут предъявляться к учителям всех категорий. В частности, рядовому учителю позволяется при подготовке и проведении занятий использовать исключительно единые разработанные планы и программы. Старшим педагогам будут доступны вариативные образовательные программы. Ведущим учителям доверят наиболее сложные классы, где обучаются дети, нуждающиеся в индивидуальном подходе с применением адаптированных программ.

Что же касается взаимодействия с родителями, то от обычного учителя потребуется поддержка уважительного взаимодействия, старший обязан создать условия для того, чтобы заинтересованные родители принимали активное участие в жизни класса, а ведущему необходимо организовать активное партнёрство с папами и мамами обучающихся.

Евгений Ямбург, директор столичной школы №109 и руководитель ассоциации «Педагог ХХI века», развеял опасения по поводу того, что текущие награды и звания учителей могут отменить. Он назвал новые профстандарты способом поддержки молодых специалистов. При этом он отметил, что речь не идёт о немедленном их введении, так как это требует разработки соответствующего механизма материальной поддержки новой оценочной системы и апробации новшеств в реальных условиях.

В пилотном режиме доработанный профстандарт будет проходить апробацию до 2019 года.

Фото взято с сайта http://cfuv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
768
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1120
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1562
Комментарии
Гость
Гость
2 окт. 2017 г., 17:03

Вводите хоть какие звания и должности, но если не увеличить зарплату в несколько раз, всё это останется благими намерениями

Оставить свой комментарий

Ваш город: