Ваш город:

В «Справедливой России» предложили уравнять учителей с госслужащими по оплате труда и льготам

5 окт. 2017 г.
0
1415

Парламентарии намерены внести в Госдуму разработанный ими законопроект, предусматривающий равенство в правах учителей и госслужащих в плане льготного обеспечения и уровня оплаты труда.

В «Справедливой России» предложили уравнять учителей с госслужащими по оплате труда и льготам

По словам Сергея Миронова, лидера фракции, цель инициативы – оказать учителям всестороннюю поддержку и поднять их социальный статус. Он отметил, что ряд указанных в документе мер в текущее время действует в отношении чиновников. Он подчеркнул, что в интересах государства необходимо уделять больше внимания развитию системы образования, а не оказывать поддержку бюрократии.

С. Миронов пояснил, что проект закона содержит большой список мер, среди которых введение прав работников сферы образования на сокращённый рабочий день, досрочную страховую пенсию, увеличение длительности отпусков, компенсацию санаторно-курортного лечения (на 50%) и внеочередное обеспечение жильём нуждающихся.

Законопроект предусматривает рост окладов педагогов с 1 января 2018 года и распространяется на работников образования всех уровней, в том числе на 100% для сотрудников дошкольных, школьных и профучреждений и на 150% для преподавателей вузов.

Кроме того, предусмотрены некоторые меры по привлечению в сферу образования молодых специалистов. Так, предлагается выплачивать «подъёмные» выпускникам педагогических вузов, согласившимся работать в сельских школах, в размере 200 тысяч рублей. Однако отмечается, что субсидия будет подлежать возврату, если педагог уволится с места работы в течение пяти лет.

Документ направят в правительство для получения отзыва в ближайшее время.

Фото взято с сайта http://mos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: