Ваш город:

Школам нужен интернет и базовый толковый словарь

22 нояб. 2017 г.
3
834

Для обеспечения школьных образовательных программ требуется создание базового толкового словаря. С таким предложением выступил накануне Сергей Богданов, ректор Российского педагогического госуниверситета (РГПУ) имени А.И. Герцена. В свою очередь, Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства, поручила образовательному ведомству и Министерству связи и массовых коммуникаций обеспечить все школы РФ доступом в интернет.

Школам нужен интернет и базовый толковый словарь

Выступая в ходе круглого стола «Словари как ресурс государственной языковой политики», С. Богданов отметил существенные различия между стандартным толковым словарём и тем, который необходим для учащихся школ.

Он пояснил, что стилистическая характеристика слова и грамматическая часть словарной статьи изменились бы, если интерпретировать словарь в соответствии с существующими госстандартами и учебниками, используемыми в образовательном процессе. Эту задачу, по мнению ректора, нужно решать.

Отметим, что Рособрнадзор стал площадкой круглого стола, объединившего лидеров экспертного сообщества в сфере образования и языковой культуры. Участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся места словарей в системе образования (требования, потребности, возможности), аспектов языковой культуры и создания в российском обществе атмосферы взаимопонимания и согласия.

Ещё одним важным элементом современного образования является обеспечение всех школ доступом в интернет. Об этом на совещании, посвящённом электронному образованию, рассказала Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ. Она распорядилась решить этот вопрос во всероссийском масштабе.

На мероприятии замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что выхода в интернет нет в России до сих пор в 486 школах, а свыше 13 тысяч учреждений не подключены к широкополосному доступу. Она отметила, что для решения этого вопроса может потребоваться до трёх лет.

О. Голодец, в свою очередь, призвала Минобрнауки решить вопрос с Минкомсвязью, заявив, что на сегодняшний день в стране не должно быть школ с подобными проблемами.

Фото взято с сайта http://imenno.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
907
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3927
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5786
Комментарии
Павел Живайкин
Гость
23 нояб. 2017 г., 12:54

"...поручила Министерству связи и массовых коммуникаций..." звучит внушительно.

Лев Любимов
Гость
23 нояб. 2017 г., 12:54

Школам нужен большой набор словарей - Ожегова и Иностранных слов ( в каждом классе), толковые словари иностранных языков ( в каждом классе) , БСЭ, отраслевые словари и предметные. А в некоторых школах мне встретился (!!!) ЭС Брокгауза и Эфрона - непревзойденный до сих пор справочник.

Татьяна З-ва
Гость
23 нояб. 2017 г., 13:24

мух от котлет отделить надо. словари есть - хорошие, надежные. их надо сделать доступными школам и, что тоже важно, научить детей ими пользоваться! а то до смешного доходит....не говоря уж о навыках запросов в интернете. не все ошибки Яндекс может исправить :)

Оставить свой комментарий

Ваш город: