Ваш город:

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

23 янв. 2018 г.
0
1543

Автором идеи об открытии федеральных учебных центров для одарённых детей стали учёные из Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ). Её озвучил руководитель университета Николай Яворский в ходе состоявшейся в Академгородке Новосибирска конференции.

В России могут появиться федеральные учебные центры для одарённых детей

Он отметил, что в прошлом году была принята Стратегия научно-технологического развития РФ, направленная на достижение конкурентоспособности и независимости страны за счёт развития отечественного интеллектуального потенциала. Одним из приоритетных направлений в этой части было названо выявление и поддержка юных талантов.

Для данной цели руковдство физико-математической школы Новосибирска предложило организовать системную работы на всероссийском уровне через Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО), задачам которых станет очное и заочное обучение по углублённым программам, подготовка и повышение квалификации педагогов, работающих с юными дарованиями. Кроме того, ФЦСО станут разрабатывать новые подходы и методы для обеспечения более высокого качества образования в рамках школьной программы.

Для реализации упомянутых задач руководитель СУНЦ НГУ предложил использовать опытную базу центра, которая, по мнению Н. Яворского, будет способствовать наращиванию интеллектуального потенциала во всероссийском масштабе.

Отметим, что СУНЦ НГУ расположен в Академгородке Новосибирска и представляет собой школу-интернат для талантливых детей. В ней по углублённым программам обучаются свыше 500 ребят. Педколлектив учреждения сформирован из сотрудников РАН. Практически все выпускники образовательной организации продолжают последующее обучение в вузах.

Фото взято с сайта http://nsk-school.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
673
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3723
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5580
Оставить свой комментарий

Ваш город: