Ваш город:

На конференции в Москве представили дорожную карту школьного образования

22 февр. 2018 г.
0
8708

Основной темой мероприятия, прошедшего в Москве 21 февраля, стало обсуждение развития системы общего среднего образования. В Международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030» приняли участие Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, и Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора.

На конференции в Москве представили дорожную карту школьного образования

Министр назвала одной из приоритетных задач её ведомства на текущий период запуск платформы Российской электронной школы (РЭШ) и выразила надежду, что направленная на разработку интерактивного контента инициатива обеспечит равные условия и возможности обучения как в школах крупных городов, так и в образовательных учреждениях небольших населенных пунктов.

О. Васильева назвала переподготовку педагогов обязательной мерой для повышения эффективности работы с РЭШ, поскольку основная масса учителей относится к возрастной категории 45-50 лет.

Глава Рособрнадзора, в свою очередь, высказал мнение по поводу реформирования ЕГЭ. Так, в будущем планируется ввести возможность сдачи экзаменов не только по итогам выпускного класса, но и после окончания курса любого школьного предмета. Для этого будут создаваться специальные региональные центры для прохождения независимой диагностики и сдачи экзаменов в любой момент в течение года.

По его словам, в будущем на экзаменах будут учитываться не только предметные, но и метапредметные навыки. Это обеспечит изменения в процессе обучения, который в текущий период направлен исключительно на усвоение предметных знаний. Предлагаемые изменения позволят формировать у школьников универсальные учебные навыки и действия.

Фото взято с сайта http://www.pravmir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
663
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3713
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5555
Оставить свой комментарий

Ваш город: