Ваш город:

Отвечать за перевозку детей в школы будут муниципалитеты

28 мар. 2018 г.
5
1145

Государственная Дума в минувший вторник приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым местные власти обязаны организовывать бесплатную доставку обучающихся до ближайших школ в том случае, если учебные заведения на территории муниципального образования отсутствуют.

Отвечать за перевозку детей в школы будут муниципалитеты

Данная поправка в ФЗ «Об образовании в РФ» была разработана российским правительством в рамках постановления Конституционного суда. Как пояснил необходимость внесения подобных изменений Павел Зенькович, замглавы Минобрнауки РФ, в стране ещё сохраняется небольшой процент детей, вынужденных проходить обучение не на территории муниципалитета, в котором проживают.

Проект закона предполагает организацию доставки обучающихся в ближайшие школы за счёт средств, предусмотренных бюджетом. Такое решение стало причиной возникшей вокруг инициативы дискуссии, поскольку значительная часть муниципалитетов имеет в настоящее время дотационный бюджет.

Авторы законопроекта дали обещание уже ко второму чтению чётко прописать источники финансирования, которые дадут местным властям возможность содержать автобусы и осуществлять бесплатную доставку учеников в школы. П. Зенькович отметил, что возможно также использование в упомянутом случае межмуниципальных трансфертов.

Фото взято с сайта http://burkprf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
453
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Комментарии
Ковтун Сергей
Гость
29 мар. 2018 г., 11:42

Судя по тому, что у нашего муниципалитета денег нет никогда и ни на что (кроме рекламы к выборам главы района) школьный автобус отменяется.

Ольга Крылова
Гость
29 мар. 2018 г., 11:43

Правильно. Только это нужно организовать по уму, а не для галочки.

Александр Стеблянко
Гость
29 мар. 2018 г., 11:43

В Кологривском районе Костромской области, очевидно, денег на автобус и на бензин для него нет и не будет. Здорово в Москве тридцатилетние эффективные менеджеры придумывают!

Дарья Свистунова
Гость
29 мар. 2018 г., 11:43

А кто знает, есть ли ограничение в количестве детей? Буду возить из отдаленной деревни одного ребенка? У меня есть такая ученица, родителям очень тяжело, сейчас приходится отвозить ее за три км до ближайшего автобуса.

Ковтун Сергей
Гость
29 мар. 2018 г., 11:43

Сейчас возят. И не от кол-ва детей, а автобус идет по маршруту. Если он должен туда ехать - приедет, а сколько там народу -фигня. Тем более даже в советское время школьный автобус в деревне выполнял и социальную функцию - старички им то же пользовались.

Дарья Свистунова
Гость
29 мар. 2018 г., 11:43

Родителям девочки отказали, сказали - вот если бы было трое, возили.

Ковтун Сергей
Гость
29 мар. 2018 г., 11:44

администрация везде разная - сказать могут что угодно. А девочка, ну с другой стороны, ее родители чем думают? Есть же домашнее обучение, тем более с такой переживающей учительницей)))

Дарья Свистунова
Гость
29 мар. 2018 г., 11:44

Там все сложно) Не думаю, что ее родители могут обеспечить нормальное домашнее обучение. Спасибо за ответы.

Юлия Судакова
Гость
29 мар. 2018 г., 11:44

Есть города ,внутри которых дети вынуждены добираться до школы в другой конец города,общественного транспорта нет.Просто нет и всё.Маршрутки.Льгот на них нет.Дети ходят пешком около 40 минут.Вот что с этим делать?Это в одном муниципальном образовании?

Нина Александровна
Гость
29 мар. 2018 г., 11:44

А что за проблема с 40-минутной прогулкой? У нас тоже школа была в 3 км. В начальной школе, конечно, трудновато было, но всё же ничего страшного.

Оставить свой комментарий

Ваш город: