Ваш город:

В России не будут повышать оплату за проживание студентов в общежитиях

21 июн. 2014 г.
0
2946

Российский парламент запретил поднимать оплату за проживание в студенческих общежитиях. Соответствующий документ депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении.

В России не будут повышать оплату за проживание студентов в общежитиях

Данная проблема рассматривалась в рабочей группе фракции «Единая Россия». Её членами стали как депутаты, так и представители профильных ведомств, а также непосредственно и сами студенты. На заседания были приглашены и ректоры тех учебных заведений, в которых был отмечен серьёзный рост оплаты за проживание в общежитии.

После первого чтения в законопроект внесли ряд поправок, в соответствии с которыми учреждения обязаны предоставлять студентам помещение для проживания при наличии мест и согласно нормативным актам, принятым администрацией вузов. Документ также запрещает использовать жилые помещения для иных целей, если есть учащиеся, нуждающиеся в жилье.

Полностью от оплаты будут освобождены студенты, получающие социальную стипендию. Они же будут обладать приоритетом и при получении места в общежитии.

Вузы продолжат заключение договоров на проживание в общежитии с каждым студентом, как это делается и на данный момент. Учащиеся, в свою очередь, будут обязаны оплачивать аренду и коммунальные услуги.

Размер аренды жилья для студентов будет зависеть от качества и расположения жилых помещений, а также благоустройства прилегающей территории в соответствии с принятыми руководством вуза нормативными актами. При этом размер платы не может превышать установленный учредителями учебного заведения лимит. Тарифы за коммунальные услуги рассчитываются правительством РФ.

Допускается отказ вуза от взимания платы за проживание в общежитии с некоторых категорий учащихся и за коммунальные услуги с учётом мнений студенческих советов.

Все необходимые документы для реализации данного законопроекта на практике должны быть подготовлены до 1 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1086
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: