Ваш город:

У Рособрнадозра появится право на ликвидацию вузов по собственному усмотрению.

23 июн. 2014 г.
0
2777

По информации газеты «Коммерсант», сегодня в Госдуме в первом чтении был принят проект закона, согласно которому Рособрнадзор получает дополнительные полномочия, позволяющие проводить процедуру ликвидации неэффективных вузов без обращения в суд.

У Рособрнадозра появится право на ликвидацию вузов по собственному усмотрению.

Глава ведомства Сергей Кравцов, давая интервью газете, отметил, что подобная схема имеет успешную практику в банковской сфере: государственный регулятор имеет право как выдавать, так и отзывать лицензии.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту в закон «Об образовании», регулирующем процедуру государственной аккредитации, будут внесены поправки.

На данный момент процедура отзыва лицензии, по жалобам чиновников, «слишком долгий и сложный процесс», требующий двух судебных разбирательств. Более логичным, по словам С. Кравцова, будет механизм Центробанка, когда один и тот же орган выдаёт и отзывает лицензии.

На основании внесённых поправок, значительно упрощающих процедуру закрытия высших учебных заведений, Рособрнадзор первоначально высылает вузу предписание, которое требует устранение выявленных нарушений. Если за установленный в 6 месяцев срок проблемы не будут устранены, то ведомство выписывает новое предписание, возбуждает дело об административном нарушении и приостанавливает действие аккредитации.

Дело не обязательно может касаться всего учреждения, это могут быть и отдельные специальности. Если же будет проигнорировано повторное предписание, то вуз закрывается – госаккредитация отзывается окончательно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
616
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
961
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1377
Оставить свой комментарий

Ваш город: