Ваш город:

В. Путин предложил активнее приглашать учёных из-за рубежа для преподавания на технологических факультетах

24 июн. 2014 г.
0
2894

На состоявшемся накануне заседании Совета по науке и образованию глава государства Владимир Путин обратился к участникам с призывом активнее и настойчивее приглашать ведущих учёных из-за рубежа для преподавания на технологических факультетах вузов России.

В. Путин предложил активнее приглашать учёных из-за рубежа для преподавания на технологических факультетах

Также в своей речи президент РФ внёс предложение при подготовке инженеров больше внимания уделять занятиям практического характера и научным исследованиям.

Положительно В. Путин оценил и реализацию программы мегагрантов, открывшей новые возможности для студентов из России, аспирантов и молодых преподавателей. Теперь они могут напрямую обучаться у ведущих учёных мирового уровня, в число которых входят и российские учёные, работающие в вузах зарубежья и научных центрах. Президент отметил, что по данной модели мегагрантов уже функционируют сто шестьдесят вновь созданных лабораторий и имеются значимые результаты в научной сфере.

В. Путин предложил акцентировать внимание на создании условий для так называемой внутренней академической мобильности. Она позволит студентам региональных вузов обучаться в своих учреждениях у преподавателей Москвы, Санкт-Петербурга и иных крупных городов.

Также глава государства внёс ещё одно важное предложение, которое касается ликвидации барьеров, не позволяющих учреждениям высшего образования привлекать специалистов с предприятий. В. Путин рекомендовал убрать избыточные требования высших учебных заведений в данной сфере. В частности, сделать более простыми механизмы совместительства для преподавателей такого плана, но только для тех, кто осуществляет именно научную деятельность или работает на конкретном производстве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
189
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
426
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
476
Оставить свой комментарий

Ваш город: