Ваш город:

Ряд московских вузов предлагают реорганизовать

7 июл. 2014 г.
0
2719

По результатам проверки столичных вузов правительство Москвы считает необходимым реорганизацию ряда учебных заведений, которые были признаны неэффективными и требующими дополнительной поддержки со стороны учредителей. Соответствующий документ был передан в Минобрнауки РФ.

Ряд московских вузов предлагают реорганизовать

Автором инициативы от имени правительства столицы стал Леонид Печатников, заммэра Москвы по вопросам социального развития. Министерство образования и науки запросило предложения от столичного правительства после скандала на заседании межведомственной комиссии в мае 2014 года. В ходе подготовки к определению нового перечня неэффективных вузов мероприятие покинула группа экспертов, выразив таким образом несогласие с существующей методикой проведения мониторинга.

Своё решение покинуть заседание в частности Л. Печатников пояснил тем, что в условиях сложившейся ситуации его присутствие имело лишь формальный характер, и он был приглашён только с целью придать уже давно решённому вопросу форму «некой коллегиальности».

В ответе на просьбу Д. Ливанова высказать своё мнение относительно вузов, Л. Печатников, во-первых, в качестве основной проблемы назвал недопущение пополнения рынка труда теми людьми, которые имеют невостребованные дипломы, что приводит к социальной напряжённости. А во-вторых, чиновник считает опасной текущую ситуацию, в результате которой почти миллион студентов в Москве не учится, а просто покупает зачёты, экзамены и, в конце концов, и сам диплом. Л. Печатников полагает, что затем такие студенты маргинализируются и подвергаются таким опасным пристрастиям, как наркотики, алкоголь, секты и прочее.

И чтобы диплом стал не просто бумажкой, а востребованным документом на рынке труда, каким-то учреждениям высшей школы нужно объединиться с другими вузами, а каким-то просто помочь в развитии.

В список проблемных вузов попали 22 учебных заведения, в том числе РГГУ, МАМИ, МАТИ и другие. На данный момент предложения уже поступили на рассмотрение Дмитрию Ливанову, главе Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
2617
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
816
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1080
Оставить свой комментарий

Ваш город: