Ваш город:

В Китае на базе МГУ будет открыт первый российско-китайский университет

16 июл. 2014 г.
0
2917

В Китае в городе Шеньчжэне в 2016 году будет открыт первый совместный российско-китайский университет на базе Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова. Партнёром с китайской стороны выступит политехнический институт Пекина.

В Китае на базе МГУ будет открыт первый российско-китайский университет

Данная инициатива прорабатывалась ещё со второй половины прошлого года. При этом меморандум о взаимопонимании между министерствами образования обеих стран о сотрудничестве по данному проекту был подписан в мае 2014 года в ходе официального визита Владимира Путина в Китай.

Одновременно с подписанием меморандума представители российской стороны считают целесообразным уже в октябре текущего года подписать и межправительственное соглашение относительно условий и порядка деятельности совместного университета. Это даст возможность уже осенью 2014 года набрать первую подготовительную группу, а уже полноценный набор, включающий до пяти тысяч учащихся, произвести в 2015 году. Китайская сторона готова за 10 месяцев возвести студенческий кампус площадью в двести тысяч квадратных метров.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, основной целью создания вуза будет подготовка в Китае специалистов международного класса на основе лучших программ образования МГУ. По окончании данного учреждения студенты получат диплом МГУ и диплом российско-китайского университета. Это позволит молодым специалистам быть востребованными во всём мире.

Как сообщил В. Садовничий, обучение в совместном вузе будет проходить на русском, китайском и английском языках. Первоначально ведущими направлениями подготовки будут литература и русский язык, информационные технологии и прикладная математика, торговля, культура и искусство, экономика, право, а также финансы. Позже список будет дополнен такими направлениями, как здравоохранение, транспортные системы и логистика, прикладная химия, космические исследования, физика, машиностроение и другие.

Для преподавания в российско-китайском университете будут приглашены лучшие преподаватели России и зарубежья.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
431
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
488
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
748
Оставить свой комментарий

Ваш город: