Ваш город:

Д. Медведев дал поручение Минобрнауки продумать введение онлайн-обучения в высших учебных заведениях

22 июл. 2014 г.
0
2882

По итогам прошедшего 15 июля 2014 года совещания о развитии системы высшего образования Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, дал поручение Министерству образования и науки проработать вопросы, касающиеся введения онлайн-обучения в высших учебных заведениях, а также промежуточной оценки уровня знаний обучающихся.

Д. Медведев дал поручение Минобрнауки продумать введение онлайн-обучения в высших учебных заведениях

В совещании принимали участие Ольга Голодец, зампредседателя правительства РФ, помощник президента Андрей Фурсенко, Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки, руководители регионов, ректоры учреждений высшей школы, а также представители различных общественных организаций.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» ещё ранее были утверждены такие виды образования, как базовые кафедры, целевое, сетевое и электронное обучение. Поручение премьер-министра о введении онлайн-обучения пока не имеет чётких определений о способах его реализации: будут ли это дистанционные курсы или обучение на дому.

Кроме того, в перечне поручений для Минобрнауки, а также заинтересованных организаций и органов исполнительной власти федерального уровня, значится проработка вопросов об организации промежуточной аттестации учащихся вузов при освоении ими программ специалитета и бакалавриата. По мнению Д. Ливанова, для того чтобы гарантировать качественную подготовку по данным программам, необходим «единый бакалаврский экзамен», который будет являться независимой внешней оценкой уровня знаний обучающихся вузов. Сдавать данный экзамен студенты должны будут после второго курса обучения и по окончании бакалавриата.

Стоит напомнить, что на данный момент в России получают образование почти 5,6 миллиона студентов в 969 государственных и негосударственных заведениях высшего образования. При этом состав преподавателей и профессоров имеет численность более трёхсот человек. Увеличение плотности сети высших учебных заведений наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
75
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
687
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1666
Оставить свой комментарий

Ваш город: