Ваш город:

МГЕР недовольна отсутствием в вузах страны условий для студентов-инвалидов

23 июл. 2014 г.
0
2522

Жалоба на отсутствие необходимых приспособлений для инвалидов в ряде вузов страны поступила в Минобрнауки РФ от активистов МГЕР («Молодой гвардии Единой России»). Представители молодежной партии обратили внимание ведомства на необходимость включения в бюджет на следующие три года расходы, которые будут направлены на создание условий для обеспечения учащимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) доступность высшего образования.

МГЕР недовольна отсутствием в вузах страны условий для студентов-инвалидов

По словам активистов, на текущий момент в России выявлено 53 вуза, в которых отсутствует специально оборудованные входы, нет пандусов и других приспособлений, позволяющих создавать безбарьерную среду для студентов с ограниченными возможностями.

Со своей стороны Минобрануки пояснило, что каждый год организует проверку доступности образования в российских вузах для студентов-инвалидов. Так, в 2012 году ведомство создало рабочую группу, которая подготовила пакет рекомендаций по оснащению учебных заведений спецсредствами для студентов с ОВЗ.

По последней информации Минобрнауки, в 4015 зданиях из 6708 подведомственных вузам получают образование и проживают студенты с ОВЗ. 3870 зданий имеют полное или частичное оснащение техническими спецсредствами для данной категории студентов.

В 2014 году в рамках государственного задания на следующий финансовый год выделены необходимые средства для финансирования капремонта и обеспечения всем необходимым вузов для создания доступных условий для учащихся с ОВЗ и инвалидов. Контроль над эффективным распределением средств возлагается на руководства вузов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
195
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
261
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
532
Оставить свой комментарий

Ваш город: