Ваш город:

А. Аршинова: жилфонд студенческих общежитий нуждается в финансовой поддержке

24 июл. 2014 г.
0
2672

24 июля в своих комментариях СМИ Алёна Аршинова, зампредседателя комитета Госдумы по образованию, рассказала, что руководства многих высших учебных заведений вынуждены направлять взимаемую со студентов плату за общежития на ремонт зданий или оплату преподавателей и персонала. Такие факты свидетельствуют, в том числе, и о недостаточном финансировании из бюджета РФ для поддержания удовлетворительного состояния зданий учебных заведений высшей школы.

А. Аршинова: жилфонд студенческих общежитий нуждается в финансовой поддержке

По словам депутата, выделяемых субсидий недостаточно, чтобы поддерживать в должном состоянии как здания вузов, так и студенческие городки, которые построены очень давно и требуют капитального ремонта. Как заявила А. Аршинова, в момент формирования бюджета правительство должно обратить внимание на проблему качества жизни студенчества и предусмотреть средства, необходимые для поддержания жилфонда студенческих общежитий. При этом следует учесть, что требуется не только ремонт, но также и строительство современных и функциональных студенческих городков.

Кроме того, зампред комитета Госдумы по образованию напомнила, что нынешней весной депутатами был принят закон, утверждающий снижение размера платы за проживание в общежитии. А до 1 сентября будут приняты методические рекомендации и документы, которые помогут руководству учебных заведений соблюдать данный закон.

Осуществление эффективного мониторинга стоимости студенческих общежитий, по словам А. Аршиновой, возможен лишь после принятия соответствующих нормативных правовых актов. Также депутат отметила, что проблемы должны решаться системным образом, а не в условиях ручного режима, как раньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
235
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
768
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1901
Оставить свой комментарий

Ваш город: