Ваш город:

Процедура приёма в вузы абитуриентов-инвалидов нуждается в совершенствовании

26 июл. 2014 г.
0
2335

На недавно прошедшем заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов по результатам обсуждения абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья, их родителей, а также экспертов вузов был предложен ряд мер по оптимизации приёма таких выпускников в учреждения высшего образования.

Процедура приёма в вузы абитуриентов-инвалидов нуждается в совершенствовании

Одной из причин организации обсуждения стало огромное количество обращений, поступивших от абитуриентов-инвалидов в оргкомитет программы «Талант преодоления» в ходе проведения приёмной кампании. Инвалиды жаловались на нарушение их академических прав.

На заседании были сформулированы рекомендации по совершенствованию процедур приёма абитуриентов с ограниченными возможностями.

Было предложено создание единого регламента относительно вопросов поступления в вузы с предоставлением списка открытых специальностей и информацией об уровне доступности сети учреждений высшей школы. Это позволит ребятам уже на школьном этапе планировать свою дальнейшую профессиональную траекторию.

По мнению участников заседания, необходимо с 1 сентября нового учебного года запустить специальную информационную кампанию, где будут подробно разъясняться правила и возможности поступления.

Кроме того, есть острая необходимость в создании ресурсных центров как на базе вузов и ссузов, так и коррекционных школ, имеющих значительный опыт в данной области. Задачи центров – онлайн-консультирование учащихся с ограниченными по здоровью возможностями, организация профориентационной работы, профпереподготовка преподавателей и педработников, а также дальнейшее содействие выпускникам-инвалидам в трудоустройстве.

Также было предложено организовать на базе подготовительных отделений высшей школы специальные бесплатные группы для инвалидов.

На абсолютно новый уровень должна выйти работа психологопедагогических комиссий и органов медико-социальной экспертизы. Важно ликвидировать перегибы в ситуациях, когда инвалид вынужден подвергаться многомесячной процедуре освидетельствования и составления индивидуального плана реабилитации с целью доказать своё право на получение высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1080
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1516
Оставить свой комментарий

Ваш город: