Ваш город:

Высшие учебные заведения и военкоматы РФ завершают отбор студентов для военной подготовки

1 авг. 2014 г.
0
3091

По информации пресс-службы Минобороны РФ, учебные заведения высшей школы и военные комиссариаты завершают отбор учащихся для обучения по новой системе военной подготовки, включающей более ста военно-учётных специальностей, которые, как и количество поступающих, формируются с учётом мобилизационной потребности вооружённых сил России.

Высшие учебные заведения и военкоматы РФ завершают отбор студентов для военной подготовки

Как сообщили в ведомстве, с нового учебного года учащиеся более чем шестидесяти государственных учреждений высшего образования смогут без отрыва от процесса обучения получить военную подготовку по таким военно-учётным специальностям, как солдаты (матросы), а также сержанты (старшины). Студенты по окончании обучения будут зачислены в запас ВС РФ.

Как сообщалось ранее, подготовка по данной системе будет осуществляться в два этапа: обучение теории на военных кафедрах и сборы учебно-практического характера, предполагающие использование современной материально-технической базы и всей учебной инфраструктуры не только военных частей, но и соединений ВО.

По результатам обучения студентам будет необходимо пройти квалификационные испытания и сдать экзамены по военно-учётной специальности в заключение учебных сборов. Те учащиеся, которые не справятся с испытаниями, подлежат призыву на военную службу в общем порядке по окончании учебного заведения высшего образования.

В военном ведомстве также пояснили, что подготовка на должности рядовых будет проходить в течение полутора лет, а сержантов – в течение двух. Однако начать обучение смогут только учащиеся второго курса, которые прошли психологический и профессиональный отбор и являются годными к службе в ВС по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
684
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Оставить свой комментарий

Ваш город: