Ваш город:

Условия проживания в студенческих общежитиях должны быть приближены к домашним

18 авг. 2014 г.
0
4067

В преддверии нового учебного года началась подготовка общежитий российских высших учебных заведений. В последнее время в данной области была выявлена масса проблем, что стало поводом для организации в Государственной Думе рабочей группы, представители которой проводили рейды по общежитиям, вели беседы со студентами и администрацией. По итогам деятельности группы многие проблемы были сняты.

Условия проживания в студенческих общежитиях должны быть приближены к домашним

По словам Алёны Аршиновой, зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию, первой проблемой, которую удалось взять под контроль, стало завышение стоимости проживания учащихся вузов в общежитии.

На данный момент существует разработанный Госдумой и утверждённый президентом РФ нормативный документ, регулирующий размер оплаты за проживание в студенческих общежитиях. По закону сумма не должна превышать размер платы за коммунальные услуги в конкретном регионе и должна быть ограничена оплатой за найм жилого помещения, который, в свою очередь, будет зависеть от размера предоставляемого жилья, его благоустройства и качества.

В качестве примера решения проблемы А. Аршинова привела общежития МЭСИ, где оплата за проживание была снижена с 2200 рублей до 600 (более чем в три раза), или РГСУ, где вместо 3000 рублей студенты теперь будут платить за проживание также 600 рублей.

Депутат Госдумы рассказала о том, что в результате проверок были предприняты меры по устранению таких нарушений, как проживание «нелегалов» в студенческом общежитии Московского госуниверситета тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова. Нарушение правил пожарной безопасности и неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние общежитий Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова послужило поводом для начала ремонта, план которого уже представлен руководством вуза.

На стадии решения находится ряд проблем с ремонтом зданий студобщежитий других вузов. При этом финансовая составляющая не будет касаться студентов, проживающих в ремонтируемых зданиях.

А. Аршинова также подчеркнула, что условия проживания в общежитии должны быть максимально приближены к домашним, чтобы смена обстановки не привела к стрессу. Ведь государство обязано заботиться о молодёжи – будущем нашей страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
168
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
407
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: