Ваш город:

Студенты-хорошисты получат возможность перейти с платного отделения на бюджет

19 авг. 2014 г.
0
2633

Как сообщает издание «Известия», уже с 2015 года у студентов, которые отучились два последних семестра на четвёрки, появится возможность перейти с платного отделения на бюджет. Поправки, соответствующие данным намерениям, Минобрнауки РФ собирается внести в существующий приказ «Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».

Студенты-хорошисты получат возможность перейти с платного отделения на бюджет

В соответствии с уже действующими правилами возможностью перейти на бюджетное отделение обладают студенты, которые на момент подачи заявления о переводе не имеют дисциплинарных взысканий, задолженностей по оплате за обучение и административных задолженностей. Кроме этого, они обязаны иметь за два предыдущих семестра только отличные отметки.

Как раз последний критерий и предлагается изменить, дополнив в формулировку отметку «хорошо». В результате, учащийся вуза, который отучился два последних семестра подряд на четвёрки, также может претендовать на перевод с платного отделения на бесплатное при наличии бюджетных мест. Как пояснила пресс-служба ведомства, такой механизм стимулирования будет призывать к хорошей успеваемости, а не просто к формальному получению положительных отметок.

Однако решение о подобном переводе будет приниматься специально создаваемой высшим учебным заведением комиссией, которая в обязательном порядке будет учитывать мнение союза студентов, а также совета родителей данного вуза в случае, если студент несовершеннолетний. Влиять на вынесение положительного решения будут грамоты, сертификаты и иные награды, подтверждающие особые успехи студента в различных сферах деятельности. При этом из двух претендентов на перевод приоритет будет у студента, имеющего более высокие результаты, а уже во вторую очередь рассмотрят заслуги и награды.

Одобрив данное решение ведомства, Николай Кудрявцев, ректор МФТИ, добавил, что потребуется увеличение числа бюджетных мест. Причём оно должно быть проведено с учётом требований бизнес-сообщества. То есть добавлять бюджетные места необходимо для тех направлений, на специалистов которых имеется больший спрос.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1001
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
586
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
838
Оставить свой комментарий

Ваш город: