Ваш город:

Вузы создадут 10-балльную шкалу для оценивания сочинений абитуриентов

18 сент. 2014 г.
0
2821

Дмитрий Харитонов, представитель департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, заявил о том, что учебные заведения высшей школы, которые решат учитывать школьные итоговые сочинения поступающих, обязаны будут перепроверить работы и оценить их по десятибалльной шкале. При этом каждый вуз разработает свою систему баллов для оценивания сочинений.

Вузы создадут 10-балльную шкалу для оценивания сочинений абитуриентов

Д. Харитонов также отметил, что подобный вариант оценивания имеет определённые риски, которые, в первую очередь, связаны с необъективностью – ведь у каждого проверяющего своё видение. Но, по мнению представителя Минобрнауки, данный подход наиболее правильный, поскольку именно такой вид работы, как сочинение, определяет уровень развития мыслительной деятельности испытуемого.

Также Д. Харитонов пояснил, что при составлении шкалы оценивания вузы будут придерживаться двух критериев: грамматические и речевые ошибки. При этом чиновник уточнил, что все критерии оценки работ должны быть опубликованы на сайтах учреждений до 1 октября 2014 года.

Стоит напомнить, что учащимся одиннадцатых классов придётся писать сочинение уже в декабре текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
273
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
803
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1275
Оставить свой комментарий

Ваш город: