Ваш город:

В медицинских вузах России будут готовить помощников врача

22 сент. 2014 г.
0
2588

Российские власти в 2015 году собираются внедрить курс по подготовке нового типа медработников – помощник врача. В частности, Минздрав Подмосковья уже провёл переговоры с некоторыми вузами о начале подготовки в следующем году для региональных учреждений подобных специалистов.

В медицинских вузах России будут готовить помощников врача

По информации Интерфакс, речь идёт о среднем медицинском персонале, однако при этом помощник врача будет подготовлен гораздо лучше, чем медсестра или фельдшер.

Предполагается, что при обучении по данному направлению подготовки специалисты получат более глубокие знания, практически соответствующие уровню высшего медперсонала. Этих знаний должно быть достаточно, чтобы, например, снять электрокардиограмму, суметь её прочитать и записать всю информацию в электронную историю болезни.

По мнению властей, подобные работники необходимы для того, чтобы снять с лечащего врача часть нагрузки и увеличить время на общение доктора с пациентом. Однако пока неизвестно, как долго придётся учиться на помощника врача, заменят ли они уже существующих медсестёр, и на какую заработную плату смогут претендовать по окончании вуза.

Очевидным остаётся только тот факт, что ближайшей целью властей является стремление увеличить долю среднего медицинского персонала в медучреждениях России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
275
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
340
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
603
Оставить свой комментарий

Ваш город: