Ваш город:

В Госдуме взволнованы лишением ряда российских вузов права на приём абитуриентов

23 сент. 2014 г.
0
3667

Запрос о необходимости проверки запрета на приём абитуриентов, который коснулся большого числа вузов России, поступил в адрес вице-премьера РФ Ольги Голодец. Его инициатором стал депутат-«единорос» Владимир Бурматов, которого взволновало недавнее решение Минобрнауки, принятое по результатам мониторинга учебных заведений.

В Госдуме взволнованы лишением ряда российских вузов права на приём абитуриентов

Депутат Госдумы также выразил недовольство тем, что данный процесс не является открытым. Так, о трети вузах, попавших под запрет, нет никакой информации в свободном доступе. По мнению парламентария, такая ситуация может стать причиной заблуждения абитуриентов, которые ведут поиск подходящего для себя учебного заведения. Также В. Бурматов обратил внимание на риск коррупционной составляющей в данном процессе.

Он усомнился в объективности результатов проверки, проведённой ведомством, а также принятых по её итогам мер. Депутат возмущен тем, что в открытом доступе абитуриентам не был предоставлен список 119 вузов, которым было запрещено набирать первокурсников.

Он просит вице-премьера провести соответствующую проверку данной ситуации и пресечь любые возможные попытки дискредитации процесса оценки качества образования. Проведённые проверки должны быть признаны «профанацией» или полностью пересмотрены, так как на данный момент, по мнению В. Бурматова, они представляют собой «абсолютно субъективный процесс».

В целом, депутат призывает максимально тщательно прояснить данную ситуацию и навести в этой сфере порядок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
192
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
669
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: