Ваш город:

СПбГУ собирается возродить Лермонтовскую стипендию

26 сент. 2014 г.
0
2285

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) собирается вновь присуждать Лермонтовскую стипендию. Денежные выплаты в размере десяти-пятнадцати тысяч рублей ежемесячно будет получать студент, который представит на отборочный конкурс лучшую работу, посвящённую наследию М. Ю. Лермонтова. Инициатива возрождения данного поощрения принадлежит Алле Маниловой, замминистра культуры РФ.

СПбГУ собирается возродить Лермонтовскую стипендию

По словам Игоря Горлинского, первого проректора СПбГУ по учебной и научной работе, Лермонтовская стипендия будет выплачиваться в течение всего года, начиная уже с нынешнего второго семестра. А со следующего года планируется увеличение числа стипендиатов.

Производиться выплаты будут из независимого фонда поддержки и развития СПбГУ – Endowment Fund. Данные средства являются целевыми, поскольку университет получает их в управление, а запланированную деятельность ведёт на полученные от них дивиденды.

И. Горлинский также пояснил, что принять участие в данном конкурсе смогут абсолютно все студенты вуза, а не только будущие журналисты и литературоведы, поскольку основная цель присуждения подобной премии – популяризация наследия М. Ю. Лермонтова, а не исследовательское погружение в тонкости творчества поэта.

На сегодняшний день вуз присуждает почти полтора десятка именных стипендий, которые посвящены выдающимся учёным и представителям СПбГУ.

Стоит напомнить, что сегодня, в пятницу, в Санкт-Петербурге проводится международный конгресс под названием «Лермонтов. Россия. Мир». Он приурочен к 200-летию со дня рождения знаменитого поэта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
29
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
113
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
393
Оставить свой комментарий

Ваш город: