Ваш город:

Рособрнадзор восстановил право приёма абитуриентов нескольким вузам

30 сент. 2014 г.
0
2752

Четырём российским вузам вновь разрешили набор абитуриентов. Речь идёт об ИвГУ (Ивановском госуниверситете), МАМИ (Московском машиностроительном университете), НГАСУ (Новосибирском архитектурно-строительном госуниверситете) и УрГПУ (Уральском государственном педуниверситете). Ранее Рособрнадзор лишил их этого права.

Рособрнадзор восстановил право приёма абитуриентов нескольким вузам

Данный вопрос прокомментировал депутат Госдумы от «Единой России» Николай Булаев. Он заявил о том, что ключ к решению проблемы удалось найти в ходе проведённого парламентариями экстренного совещания совместно с Минобрнауки, Рособрнадзором и представителями вузов.

Сложившаяся ситуация в ряде высших учебных заведениях, связанная с невыполнением требований и предписаний, выданных Минобрнауки и Рособрнадзором, привела к лишению учебных заведений прав на приём абитуриентов. Это поставило под угрозу обучение тысяч студентов. Из-за халатности ректоров филиалов пострадали головные учреждения. При этом надзорное ведомство действовало в рамках закона, считает парламентарий.

Н. Булаев подчеркнул, что в последнее время произошло много случаев с серьёзными негативными последствиями, вызванными принятием спонтанных решений со стороны Минобрнауки. По мнению депутата, подобные кардинальные меры должны быть максимально прозрачными и предполагать разъяснения относительно того, что может повлечь принятие тех или иных решений.

В заключение депутат отметил недопустимость использования «филькиных грамот» со стороны ректоров вузов, которые должны понимать степень своей ответственности за филиалы своих учреждений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
435
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
961
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1035
Оставить свой комментарий

Ваш город: